Можно ли продать долю в квартире, в которой прописан и проживает несовершеннолетний?

Квартира была оформлена на 2-х сестер- у них равные доли. На момент оформления у них не было детей. Затем старшая сестра сделала там ремонт и стала проживать, вышла замуж, родила и прописала ребенка. Сейчас младшая сестра намерена продать долю. Согласие сестры она не получила. В каком случае она имеет право она продать свою долю, несмотря на несовершеннолетнего ребенка?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу…
Таким образом, сестра может продать долю при соблюдении процедуры, указанной выше, независимо от прописки несовершеннолетнего ребенка, так как он не является собственником квартиры. И не забывайте, что сделка по продаже доли в настоящее время подлежит нотариальному удостоверению!