Как решить вопрос с инвалидом 1 группы по психиатрии?

Моя мама инвалид 1 группы по психиатрии. Она не хочет ничего предпринять по поводу завещания на свою долю в нашей квартире, которая приватизирована на троих: на меня, мою дочь и мою маму.Проблема в том, что у меня есть брат родной, у него своя жилплощадь. Я боюсь, что он будет претендовать на мамину долю. Куда мне обратиться и что мне делать?

, Елена,
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Дело в том, что и Вы, и брат являетесь наследниками по закону первой очереди (ст. 1142 ГК). При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК). И ограничить каким-то образом брата в его правах Вы не можете. Думаю, что даже завещание, составленное в Вашу пользу мамой, в данном случае роли не сыграет, т.к. может быть признано братом в судебном прядке недействительным (ничтожным) вследствие психического заболевания мамы.