8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли силу рукописная расписка, незаверенная нотариально?

Здравствуйте у меня такая проблема я написал расписку на 300000рублей которых и в глаза не видел, просто под психологическим давлением мне пришлось её написать так как ранее в мой адрес поступали угрозы о физической расправе.суть такова: я взял авто в аренду и разбил данный мне авто ,но так как денег у меня нет и я в настоящее время безработный я не могу им отдать на ремонт и за простой авто. Я не знаю что мне делать а ждать пока я заработаю и расчитаюсь они не намеренны! Срок расписки выходит 07.11.2016г., в расписке следующий текст-я ф.и.о, паспортные данные, обязуюсь отдать 300000р., такому то такому то ф.и.о., паспортные данные ,которые я взял у него на собственные нужды. Данную расписку пишу не в алкогольном и наркотическом опьянении,не под давлением. Число ,месяц ,год .Роспись

Показать полностью
, Иван, г. Владивосток

Дело сложное.Если честно.

Вам нужно доказывать в суде, что данная расписка или, точнее сказать, сделка, вытекающая из расписки, является недействительной.

Вот статья под данную ситуацию.Но! Вам нужно как-то доказывать, что на вас действительно оказывалось давление или угрозы.Может быть записи мобильных разговоров, свидетели, записи камер и.т.д.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обращайтесь в суд.Наймите сильного юриста и адвоката и удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, имеет силу. Но если расписка написана под влиянием угроз и насилия вы, при наличии доказательств, можете её оспорить. Так же её можно оспорить так как не передавались деньги.
0
0
0
0
Если есть договор аренды и установлено, что вы виновник в том, что авто разбилось, эти люди смогут обратиться в суд, даже если вы оспорите расписку. Если виновник другое лицо, то именно оно должно возмещать все расходы
0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у меня погиб отец. По оформлению документов на выплаты я являюсь единственным наследником. Однако спустя некоторое время появилась гражданская жена отца, которая утверждает, что я обязан отдать ей часть выплат. Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат? Если да, то происходит ли это исключительно через постановление суда, или я могу просто обратиться в банк, снять и отдать ей часть выплат, чтобы она не предъявляла никаких требований?
, вопрос №4852883, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли такие копии какую-то силу?
Здравствуйте. Нотариус выдал свидетельства о праве наследования. Но для чего-то сделал себе копии заверенные печатью. Имеют ли такие копии какую-то силу?
, вопрос №4852837, Юлия, г. Белокуриха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался, имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался,имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
, вопрос №4851443, Руслан, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.11.2016