Какие долги должен оплачивать наследник?

Здравствуйте. Нужна консультация по правам наследования. Умер отец, который имел 1/6 долю в квартире.Наследует единственный сын. Остальная доля принадлежала сыну. В квартире жил только отец. Сын проживал со своей семьей в другом городе, и последние 3 года практически не общались. Отец за последние 3 года понабрал кредитов. В СБ 70 000 руб. без поручителей, внес только первые три взноса и не больше не оплачивал. страховка была оформлена. Остаток основного долга 67000 руб.плюс проценты около 40000 руб. СБ передал долг коллекторам. Когда передал, не известно пока, документы не предоставили. В микрозаймах 2 кредита 9000 руб. и 30000 руб. соответственно и плюс проценты, за то что не оплачивал долги. Кроме этого, почти 3 года не оплачивал коммунальные услуги за квартиру. Долги по квартплате около 70000 руб. Есть штрафы от ГИБДД -1500 руб и 2 штрафа по 30000. Его авто сын не видел, но говорят 9-ка, какая.Была куплена примерно 2 года назад. Документов на машину дома не нашли. Вопрос. Какие долги передаются по наследству и сколько должен оплатить сын и кому. Как избежать и списать все эти долги. Если даже продать его долю, квартира, максимум стоит 1200000 руб.

, Инна, г. Чебоксары
Уточнение от клиента

Наследник должен оплатить только основной долг по кредитам или все начисленные проценты, пени за не вовремя оплаченный кредит? Долги судебным приставом, и коллекторам тоже нужно оплатить? Кредиты были получены примерно 3 года назад. За ЖКХ понятно, в любом случае надо оплатить.

Здравствуйте!

все долги по кредитам/займам и по ЖКУ наследуются. неоплаченные штрафы по КоАП не переходят к наследникам.

Статья 31.7 КоАП. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

по кредитным долгам и ЖКУ наследник отвечает в пределах стоимости унаследованного имущества. не более.