Обязан ли работодатель предоставлять рабочее место на дому?

подскажите, пожалуйста, если работодатель переводит сотрудников на надомный режим работы, обязан ли работодатель предоставлять рабочее место согласно закону, а именно стол, тумбочку, компьютер, интернет, стул, принтер, канцелярию, в общем, все, что необходимо для исполнения мною работы как и прежде в офисе?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из смысла ч. 2ст. 310 ТК РФ, надомники имеют право на получение от работодателя компенсации за износ используемых надомником своих инструментов и механизмов.

Согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ, по договору, заключенному между работодателем и надомным работником, можно предусмотреть как предоставление работодателем инструментов и механизмов надомному работнику, так и приобретение данных инструментов и механизмов за счет работника.

Исходя из смысла п. 1 Положения об условиях труда надомников, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 г. № 275/17-99 (документ является действующим в настоящее время), предприятие обязано предоставить работнику предоставление надомнику материалы, орудия и средства труда, предусмотренные отраслевой инструкцией. Если указанные Вами средства труда не указаны в отраслевой инструкции, то работодатель не обязан Вам их предоставлять.