Войдёт ли отпуск по уходу за ребёнком в педагогический стаж?

Здравствуйте! Войдёт ли отпуск по уходу за ребёнком, назначенный в период с 20 августа 1992 г. по 12 декабря 1993 г. (до 1, 5 лет) и с 13 декабря 1993 г. по 25 августа 1994 г. (до 3-х лет) в педагогический стаж для назначения пенсии за выслугу лет?

, Мария, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Мария

Пенсионный фонд обычно исключает указанные Вами периоды из льготного стажа. Но суды -включают., так как следует исходить
из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992г., то он подлежит
включению в стаж работы по специальности, независимо от времени обращения
женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное
назначение пенсии по старости.