Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу затраченных на ремонт средств с выплаченными страховой?

После ДТП страховая выплатила сумму, меньшую реально затраченной на ремонт авто. Можно ли взыскать разницу с виновника аварии?

, Сергей, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Суммы со страховой компании Вы получаете в пределах установленного законом об ОСАГО лимита. В настоящее время он составляет 400 тысяч. Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД — недостающую сумму можно попытаться взыскать со страховой, однако для этого нужно было провести независимую экспертизу повреждений. Если Вы с виновным не вызывали сотрудников ГИБДД и оформляли ДТП по европротоколу — лимит составляет 50 тысяч и если Вы при ремонте не уложились в эту сумму — к сожалению, довзыскать ни со страховой ни с виновника Вы уже не сможете.