Каким образом вступить в наследование квартиры с долгами?
здравствуйте!мой отец умер 14 лет назад.осталась квартира,и она до сих пор не переоформлена.никто из семьи не вступил в право наследования.а за это время набрались долги.как поступать в данной ситуации.сейчас я хочу жить в этой кв,но одна долг гасить не хочу.Наследники моя мать и сестра.как правильно должно пройти оформление с долгами?
Добрый день! Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не принял наследства оно считается выморочным. Следовательно квартира на данный момент должна быть уже на балансе муниципалитета.
Не очень понятна ваша ситуация.Как я понимаю наследство вы приняли? Следовательно наследники несут бремя содержания квартиры.
Статья 1152 ГК РФ
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 30 ЖК РФ(п.3)
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Они должны прийти со свидетельством в Росреестр. После и узнать задолженности по налогам и пении по жкх. Оплатить.Вы зря так тянете. В определённых ситуациях, при очень большой задолженности по жкх квартиры забирают по решению суда.
на момент смерти отца квартира находилась в его собственности.квартира выкуплена.тоесть кв уже государства?
Если никто не принял наследство, то да