Нам поступают угрозы от покупателей
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мы имеем в интернете свою площадку для размещения товаров: "Сервис приёма платежей и каталог партнерских программ, очень часто эти товары вообще не соответствуют тому что авторы обещают покупателям, на деле они получают совершенно другое. Так вот нам бы хотелось узнать, какую именно ответственность несём мы перед покупателями как площадка и как нам реагировать на многочисленные жалобы этих покупателей, вот например сегодня поступила такая:
Ребята, вы совсем уже берега попутали?
Это что?
Ни одна из этих компаний не существует. Все фотографии, размещенные на этих сайтах, размещены без ведома и согласиях их реальных владельцев.
И таким явным мошенничеством занимается ВСЕ ваши псевдо-авторы. У вас весь каталог забит мошенническими сайтами с вашего ведома, с вашего позволения и под вашим прикрытием.
Люди перечисляют вам деньги за удаленную работу, за верификацию аккаунта, за оплату комиссии для вывода заработанных ими средств или по другим основаниям, но взамен получают бредовые инструкции, никак не соответствующие и не связанные с тем, за что ваш сервис принимает оплату.
Вы понимаете, что это уголовная статья? В том числе за организацию и соучастие?
Или вы думаете, что это может длиться бесконечно?
Вы можете сколько угодно оправдываться, но все это происходит под полным контролем с вашей стороны.
У вас времени три дня.
Если с понедельника хоть один такой сайт будет в вашем каталоге мошенников, мы начинаем принимать меры.
Я лично гарантирую вам, что мы соберем столько материала на вас, что на территории РФ вы будете заблокированы всеми провайдерами по решению Роскомнадзора или Управления К МВД РФ. Это минимум.
Максимум - это возбуждение уголовного дела по факту организации, содействия и обеспечения деятельности мошенников, для которых вы принимаете оплаты и распределяете их среди "авторов" и их партнеров, оставляя себе комиссию с каждой продажи.
Поверьте, желающих пропиарить себя на защите прав граждан найдется немало - и среди депутатов, и среди госконтор (ФНС, например), и среди силовиков (ОБЭП, прокуратура, Управление К и прочие). Та же самая Поклонская с радостью возьмется за вас, дабы и полезное дело сделать для людей, и себя показать в начале карьеры на государственном уровне.
Весь комплект собранных нами материалов и доказательств вашего участия в мошенничестве будет отправлен на контактные данные ВСЕХ структур, органов, правозащитных организаций и частных лиц, имеющих определенные полномочия. Плюс ТВ, радио, журналисты и прочие люди, способные поднять шумиху и не дать ее замять.
Также весь комплект собранной информации по вашему сотрудничеству с мошенниками будет передан во все платежные системы, с которыми вы работаете - Яндекс, Вебмани и т.д. Не думаю, что они будут и далее работать с вами, если увидят, что такой же комплект информации получили все правоохранительные органы на их высшем уровне. Вряд ли они захотят иметь проблемы из-за вас.
Все ваши правила, условия пользования сервисом и прочие околоюридические отмазки в данном случае вас не спасут. С юридической точки зрения они ничтожны, так как составлены в противоречии с действующим законодательством РФ и ущемляют права потребителей.
Поверьте, что делать вид, что вы не в курсе, что вы "просто оказываете информационные услуги", у вас не получится.
Делайте выводы и принимайте решение.
С понедельника я лично пересмотрю ваш каталог и если вы считаете, что это шутка или что меня можно тупо проигнорировать, то вы ошибаетесь. Если я берусь за дело - я его всегда довожу до конца. Я не лох-пенсионер, которого можно бесконечно разводить, и не "чайник", которому можно бесконечно вешать лапшу на уши и продавать что угодно. Блокировку по РФ вы получите 100%. А в остальных странах можете работать. Меня они мало интересуют как гражданина РФ.
Плюс возбуждение уголовного дела вам также гарантировано. Я не пугаю вас реальными сроками отсидки в местах не столь отдаленных, так как наше законодательство непредсказуемо, но то, что дело будет возбуждено и вам придется отвечать на вопросы следователей о том кому, куда, где и сколько вы выплатили денег по мошенническим сайтам, это тоже 100%. С понедельника вы на моем личном контроле. Если не примете меры по защите людей от мошенников, то будете на контроле у ВСЕХ правоохранительных и фискальных структур.
Я все сказал. В дискуссию с вами я вступать не буду, так как препираться можно бесконечно долго, что является пустой тратой моего и вашего времени. Если не хотите проблем – работайте честно. Если не хотите работать честно – получите проблемы. Все просто :)