Какую сделку лучше совершить при передаче долевой собственности от зятя и дочери к теще?
какую сделку лучше совершить при передаче долевой собственности от зятя и дочери к теще (доли зятя и дочери выделены по 1/4 в праве собственности)
Здравствуйте, Татьяна!
Лучше всего подходит договор дарения, но так как зять с тещей не являются близкими родственниками, у тещи может возникнуть обязанность по уплате налога в той части, которая подарена зятем.
Поэтому, возможно, следует сделать все в два этапа:
1) зять дарит свою долю жене (жена от налога освобождается, так как супруги признаются близкими родственниками);
2) жена дарит все своей матери.
Здравствуйте, Татьяна! Идеальный вариант — заключить такой договор, который будет соответствовать тем условиям, на которых стороны согласились его заключить; проще говоря, если согласована безвозмездная передача долей — то договор дарения, если за передачу в собственность долей предусмотрено со стороны тещи какое-либо встречное исполнение (уплата денег либо передача иного имущества) — то соответственно договор купли-продажи или мены.
У каждого такого варианта есть свои плюсы и минусы. Так, в случае заключения договора дарения теща обязана будет уплатить НДФЛ с дохода в виде доли, полученной в собственность от зятя (т.к. он не является близким родственником в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ). В случае заключения договора купли-продажи (если на самом деле передача денег не предполагается) можно в случае признания договора недействительным оказаться обязанным «возвратить» покупателю (теще) указанную в договоре сумму (в порядке так наз. реституции, т.е. возврата сторонами всего приобретенного по сделке), хотя в действительности никаких денег Вы от нее не получали. Возможен теоретически вариант дарения в два этапа, когда на первом этапе зять дарит свою 1/4 долю жене, а на втором этапе жена дарит 1/2 долю матери (тем самым мать освобождается от обязанности по уплате НДФЛ, т.к. дочь является близкой родственницей), но в данном случае велик риск возникновения у налоговых органов вопросов о цели и смысле всей этой операции...
Поэтому повторю: лучше всего заключить такой договор, который будет наиболее полно соответствовать воле сторон и их действительным договоренностям. И имейте в виду, что все сделки с долями в праве собственности на жилое помещение в настоящее время требуют обязательного нотариального удостоверения.
С уважением, А.Д.Руслин.