Можно ли заменить нотариально заверенное согласие супруги на сделки с недвижимостью на согласие, заверенное по месту работы супруги?
Приравнивается ли нотариально заверенное согласие супруги на сделки с недвижимостью к согласию, заверенному по месту работы супруги? Спасибо.
Здравствуйте, Елена! Нет, такое невозможно. В соответствии с п.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ, требуется именно нотариально удостоверенное согласие. В Основах законодательства РФ о нотариате перечислены некоторые должностные лица, которые могут удостоверять сделки вместо нотариусов, но, во-первых, такие должностные лица исполняют обязанности по нотариальному удостоверению только в том случае, если в данной местности нет нотариусов, и во-вторых, работодатель к числу таких должностных лиц не относится. По месту работы могут быть заверены только доверенности на право получения зарплаты или иных платежей (п.3 ст.185 ГК РФ) и доверенности на право представительства в суде (ч.2 ст.53 ГПК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.