Можно ли составить брачный договор пока мы в браке, где это все прописать?
Здравствуйте, с мужем находимся на грани развода. 4 года назад взяли автокредит на имя мужа. Мирно договорились, что при разводе машина останется ему. И кредит платит только он. Как это сделать нотариально? Можно ли составить брачный договор пока мы в браке, где это все прописать? И если же мы составим этот договор или мирное соглашение при разводе нотариально, в случае его неплатежеспособности или смерти , не повесит ли банк это все на меня?
В соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса РФ:
То есть вопрос о долгах по кредиту также может быть разрешен брачным договором, тем более, если супругу остается автомобиль по автокредиту, то и долги по автокредиту, оформленному на его имя, также логично оставить ему, тем более, что автомобиль по автокредиту находится в залоге у банка, как понимаю.
Нет, если брачным договором будет определено, что и залоговый автомобиль находится в личной собственности супруга, и долги по автокредиту — его личные долги, то к Вам кредиторы не вправе будут предъявлять требования по этим долгам.
Банк надо будет уведомить о заключении брачного договора.