Что нужно для регистрации жилого дома, построенного 20 лет назад
Здравствуйте. В 1994 году моей матери был выделен участок ИЖС в селе и зарегистрировано право собственности. В 1995 году был построен небольшой домик, но не зарегистрирован. В 2014 году мать подарила участок мне (договор дарения). В 2015 году я заказывала геодезические работы, т.к. расширяла участок на 4 сотки, участок с уточненными границами был поставлен на кадастровый учет, мне выдано новое свидетельство на право собственности. Летом 2016г. дом был расширен (сделали пристрой), подведена вода, он полностью приспособлен к круглогодичному проживанию. Сейчас, в ноябре 2016г, я хотела зарегистрировать право собственности на домик, чтобы прописаться в нем. В Росреестре для регистрации дома у меня требуют документы на участок и чтобы дом стоял на кадастровом учете ( в каком законе написано, что перед регистрацией недвижимости нужно обязательно ставить на кадастровый учет, я так и не нашла). На кадастровый учет дом можно поставить, сделав технический паспорт и предоставив разрешение на строительство (эти изменения в кадастре вступили в силу с 4 июля 2016г ФЗ № 361). Разрешение на строительство в администрации села мне отказались выдать, ссылаясь на то, что оно выдается перед началом строительства, а не на существующую постройку и отправили меня в суд. Получился замкнутый круг. Денежных средств на оплату адвокатских услуг в суде наша семья не имеет. В то же время Федеральный закон № 122 о так называемой дачной "амнистии", в том числе и на земли ИЖС, действует до 2020 года, согласно ст.25.3 которого, у меня вообще не должны требовать ни технического плана, ни разрешения на ввод в эксплуатацию аж до 01 марта 2018года . А на практике получается, что этот закон не работает. Помогите разобраться как же мне все таки действовать и в каком порядке. Заранее благодарна!
Вы написали мне все тоже самое, что я и сама знаю. Юридически как правильно мне поступить и почему именно так? Вот здесь :" Далее п. 1.2: 1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом." - Какие случаи являются исключением?
Знаете? Вы же сами написали, что
Я Вам привел норму, в которой указано, что объект должен состоять на кадастровом учете. Вариантом выхода из Вашей ситуации я вижу заказать обмер дома, после его поставят на учет, сделают «привязку» к земле (это все сделает кадастровый инженер), а после Вы зарегистрируете право на дом. Документов на дом никаких нет?