Как разделить приватизированную квартиру, если один из собственников несовершеннолетний?

в квартире четыре собственника один не совершеннолетний ребенок как разъехаться разделить квартиру

, Людмила, г. Новосибирск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день. Самое оптимальное продать эту квартиру и приобрести другую недвижимость. Нужно учитывать следующее:

любые сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Исключения: принятие жилья в дар или в безвозмездное пользование.

Процесс продажи приватизированной квартиры с долями (или целой частью) несовершеннолетнего должен начинаться с обращения в органы опеки и попечительства (в разных регионах страны они именуются по-своему – управление/отдел по вопросам семьи и детства или по опеке и попечительству). На консультации следует получить следующую информацию: какие нужно собрать документы (должны выдать утвержденный перечень); какое время занимает рассмотрение вопроса и подготовка разрешения на продажу квартиры с долей ребенка; каковы критерии оценки соблюдения прав детей. И, конечно, лучше обратиться к специалисту.