Брокером удержан НДФЛ 13% со всей стоимости акций, проданных в 2016 году

Брокером удержан НДФЛ 13% со всей стоимости акций, проданных в 2016, приобретенных ранее через этого же брокера на бирже в 2011.

Правомерно ли удержание налога (акции в собственности более 3 лет - ст. 220 НК)?

Куда жаловаться на брокера (ЦБ, Роспотребнадзор)?

На что ссылаться, чего требовать?

Если НДФЛ правомерен, как оспорить начисление со всей суммы без учета цены покупки акций и накладных расходов (комиссии брокера и биржи)?

, Александр, сл. Большая Мартыновка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

акции в собственности более 3 лет
Александр

По акциям действует правило не трех лет, а пяти лет.

проданных в 2016, приобретенных ранее через этого же брокера на бирже в 2011
Александр

Уточните, 5 лет прошло или нет?

Александр
Клиент, сл. Большая Мартыновка

Пять лет тоже прошло.

Акции Сбербанка куплены в июле 2011, проданы в августе 2016

Александр
Клиент, сл. Большая Мартыновка

И еще, Виталий, Вы имеете в виду 5-ти летний срок по акциям высокотехнологичного сектора?

Не 220-ю ст. НК?