Здравствуйте Александр!
Если всё так как Вы изложили, то сделку можно оспорить в суде как мнимую (статья 170 ГК РФ).
Однако следует принять во внимание и то, что Ваша мама действовала незаконно, так как умышленно совершила мнимую сделку, направленную на обналичивание целевых бюджетных денежных средств. В связи с чем, суд может применить последствия предусмотренные статьёй 169 ГК РФ, согласно которой — Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Законом, которым предусмотрены негативные последствия для получателей бюджетных субсидий является Бюджетный кодекс РФ, в частности статья 78 этого кодекса, и принятые в её развитие нормативные акты различных уровней (Правительства РФ, субъектов федерации, муниципалитетов).
Согласно ч.3 ст.78 Бюджетного кодекса РФ, нормативные акты должны предусматривать порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет, в случае нарушения получателем условий, установленных при их предоставлении.
Так, что оспорить сделку конечно можно, но при этом есть риск того, что именно с мамы (получателя субсидии), а не как не с сестры, суд может взыскать бюджет 500000 рублей.
Стоит задуматься!
Удачи!