Как мне в моей ситуации договориться с коллекторами
здравствуйте у меня такая проблема взят кредит в ОТП банке есть большая задолженность по причине рождения детей муж работает один зарплата 15000 детей 4 младшему 10мес долг передан коллнкторам они требуют погасить все за один раз сумма 15000 ,я не отказываюсь платить но хотя бы за 3или 4раза они пугают судом и статьей мошенничество и лишением свободы подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте.
Если Вы сделали хотя бы три платежа по кредиту, то это уже не мошенничество.
В суд они подать могут, но это даже лучше для Вас, так как заморозятся проценты, пени и штрафы. Также в суде на основании ст. 333 ГК РФ можно просить снизить размер пени и штрафов.
Также вам надо попросить доверенность у коллекторов, в ином случае с ними можно даже не разговаривать.
Коллекторы прав ни на что не имеют. По новому закону могут беспокоить не более 1 раза в неделю. Вы также можете написать письменно им, что отказываетесь с ними общаться. Если будут и после этого звонить, то пишите жалобу в Роскомнадзор.