Как добиться перерасчета оплаты за ГВС, если у счетчика истек срок годности?

Здравствуйте. Пришла квитанция на ГВС с суммой превышающей обычную в десять раз. Управляющая компания объяснила, что срок годности счетчиков на горячую воду истек и они насчитали нам оплату по нормам. Разве не должны они были нас предупредить о конце срока годности счетчиков? И что делать в такой ситуации?

, Игорь Козеренко, г. Петропавловск-Камчатский
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Должна либо не должна УК уведомлять о сроках поверки прибора учета? Вариантов два. 1. Должна. И уведомлять и проводить поверку и иное тех.обслучивание при условии включения обязанности УК осуществлять техническое таких приборов в договор. 2.Не должна. Если в договоре такая обязанность не прописана. Следовательно, отслеживание дат очередных поверок и проведения их ваша обязанность.

Порядок начисления за предоставленный коммунальный ресурс при выходе прибора за сроки эксплуатации следующий: размер определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения. (п.59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011г.

Обращайтесь в УК за перерасчетом. Успехов.

Игорь Козеренко
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, о каком договоре идёт речь? Мы купили квартиру с установленными счетчиками. Если такой договор существует, то где его можно найти?

Договор на управление домом, который заключается между УК и собственником (ми) помещений в доме (договор управления многоквартирным домом ст.162 ЖК РФ). Обратитесь в свою УК. С вами должны его заключить.