Как вернуть свои деньги, незаконно удержанные пенсионным фондом
Добрый день.
Главное управление пенсионного фонда № 2 по Москве и обл. безосновательно взыскало с предприятия пени. Свою неправоту управление признало, но продолжает упорствовать в своём беззаконии, не желая возвращать деньги. Заявление о возврате денег предприятие подало ещё 05.10.2016.
Помогите, пожалуйста, консультацией, в какой орган ПФР и каким образом ещё необходимо обратиться по вопросу возврата своих денег в рамках досудебного урегулирования споров.
С уважением,
бухгалтер Э.М.Константинов
Добрый день! Ваш алгоритм действия примерно такой:
- возврат суммы
излишне взысканных пеней производится только после зачета этой суммы в
счет погашения имеющейся у него недоимки, задолженности по пеням и
штрафам; - решение о возврате
суммы излишне взысканных страховых взносов принимается ПФР в течение 10
дней со дня получения соответствующего письменного заявления плательщика
страховых взносов; - заявление о
возврате суммы излишне взысканных страховых взносов может быть подано
плательщиком страховых взносов в ПФР в течение одного месяца со дня, когда
ему стало известно о факте излишнего взыскания с него пеней, или со дня
вступления в силу решения суда; - исковое заявление в
суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о факте излишнего взыскания пеней; - сумма излишне
взысканных пеней подлежит возврату с начисленными на нее процентами в
течение одного месяца со дня получения письменного заявления плательщика
страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных пеней начисляются
со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной 1/300 действовавшей в эти дни ставки
рефинансирования ЦБ РФ.
Здравствуйте, Эдуард. насколько я поняла из вашего вопроса — незаконность удержания пени орган ПФ признал, значить доказывать это нет необходимости?
в любом случае, не зависимо от того, что вы хотите обжаловать — незаконное решение о взыскании недоимки, пени, либо бездействие, выраженное в том, что на ваше заявление о возврате нет реакции — вы можете обратиться с жалобой либо в вышестоящий орган ПФ РФ, либо сразу в суд.обращаю ваше внимание на то, что срок для такого обращения составляет 3 месяца!