Можно вернуть уплаченные деньги за финансовою защиту, если кредитом не пользовалась?
Я взяла потребительский кредит на суму 50000 тысяч рублей на срок 4 года но так как деньги не понадобились погасила через 12 дней 52500 но мне сказали что я должна еще 18000 за финансовою защиту я оплатила и написала в банк претензию чтобы мне вернули деньги но мне отказали что мене делать для меня пенсионерки это большая сумма которую я должна подарить банку
, Надежда Александровна, г. Волгоград
Андрей Краснов
Здравствуйте, Надежда.
18000 за финансовою защиту я оплатила и написала в банк претензию чтобы мне вернули деньги но мне отказали что мене делать для меня пенсионерки это большая сумма которую я должна подарить банку
Необходимо определить требования банка в договоре по досрочному погашению кредита. Если там прямо сказано про данную услугу, то через суд можно признать навязанной, что противоречит ФЗ о потребительском кредитовании. Тогда можно требовать взыскание с банка этой суммы в суде.