Рассрочка исполнения решения суда при отсутствии денег

Добрый день! Мой муж попал в автомобильную аварию, где был признан виновником. После оценки пострадавшего автомобиля была определена сумма ущерба, который он должен выплатить. Пришлось судиться, т.к. денег на выплату такой суммы у нас не было. Потом нам пришла из суда бумага с тем что мужу надо явиться к судебным приставам и точной суммой, которую нужно немедленно оплатить (почти 450 000 руб). Денег на тот момент не прибавилось, поэтому судебный пристав предложил написать ему заявление о том, что он не может выплатить всю сумму, но обязуется выплачивать каждый месяц часть, в нашем случае 5000 руб. Конечно сказал, что нужно все сделать в судебном порядке - получить рассрочку на исполнения решения. Муж в суд не пошел, решили платить так, пока другая сторона не взбунтуется. Прошло 2 года, исправно платим каждый месяц по 5000 руб, но тут другая сторона проснулась и решила, что их это не устраивает. Муж решил, что надо все-таки идти в суд с просьбой о рассрочке. Подскажите пожалуйста на какой срок она дается? Дело в том, что после прочтения интернета, я так поняла, что это где-то около 1 года, максимум 1,5 года. НО!!! Я сижу в декретном отпуске со вторым ребенком, муж единственный кормилец и если оставшиеся 300 000 с лишним поделить на 1,5 года, то получатся, что мы должны платить в месяц около 17 000 руб. Для нас сейчас это нереально. Возможно ли сохранение суммы платежа 5000 руб. или это слишком большой срок рассрочки? И что нам делать если присудят выплачивать такую сумму, которая нам не под силу?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анна, здравствуйте. А Ваш муж официально работает, какая у него заработная плата? Если ли у него какое либо имущество, на которое можно обратить взыскание?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, муж работает. Официальная з/п 15000 руб. Из имущества - машина, но она является инструментом для работы. Если ее заберут, то его просто уволят.

Сейчас может возникнуть такая ситуация. Вторая сторона будет настаивать на том, чтобы наложили арест на Ваше имущество. Пока этого не произошло, то платите как платили. Из зарплаты можно удерживать не более 50%. Данная сумма может быть снижена по решению суда. Подайте на мужа на алименты на детей и на свое содержание, так Вы сможете уменьшить размер выплат взыскателю. Из зарплаты более 70% вообще нельзя удерживать и то с учетом того, что будут взысканы алименты. На двоих детей должны удерживать 33% заработка, на свое содержание можете еще взыскать до исполнения ребенку 3-х лет. А так, если на машину наложат арест (такое может произойти), то если она приобретена в браке, в ней 1/2 Ваша доля и Вы вправе требовать освобождения 1/2 машины от ареста. А пока платите как платили. Если будут отбирать права, то нужно ссылаться на то, что они нужны для работы. На какой срок можно предоставлять рассрочку или отсрочку законом не предусмотрено, это как суд решит.