Пришло судебное решение от мировых судей с требованием оплатить кредит, что необходимо предпринять?
Добрый вечер.Моя сестра развелась с мужем.на него оформлена ипотека(платежи до 2027 года) на квартиру , в которой проживают и прописаны она и 2 их несовершеннолетних ребенка,также в погашение ипотеки был использован материнский капитал на 2- го ребенка.Платежи по ипотеке производятся им без просрочки.Она оформила кредитную карту Тинькофф и потреб. кредит Ренессанс и теперь не может платить по ним.По Тинькофф уже пришел судебный приказ о взыскании(по почте России) 19.10.2016 г. Смогут ли отобрать квартиру и имущество(мебель,бытовую технику)?Смогут ли вычитать из зарплаты какую-то сумму?Каким образом сейчас ей действовать?
Здравствуйте, Анна.
По потребительским кредитам и микрозаймам взыскание вправе обратить на доходы и предметы роскоши. Ограничения по снятию с зарплаты установлены не более 50%.
Неплатежеспособный должник вправе подать иск в суд о признании договора займа или кредита ничтожным, если сможет доказать в суде кабальные обстоятельства выплаты начисленных процентов. Судебная практика по данным вопросам имеется.
Судебный приказ можно либо исполнить, либо отменить, и готовиться к судебному процессу по признанию сделки кабальной.
Андрей Сергеевич , поможет ли ней договор о том,что я сдаю ей мебель и бытовую технику в аренду?можно ли не впускать приставов в квартиру ?или по решению суда они имеют право зайти ?
Приставы имеют право входить в связи с проведением мероприятий по исполнительному производству. Это в ваших интересах. Приставы составят акт о том, что там, где вы проживаете, имущество должника отсутствует. И повторно Вас беспокоить никто не будет. Не стесняйтесь пригласить соседей в качестве понятых, так быстрее акт составят. А по поводу фиктивных договоров я сомневаюсь, что от них кроме вреда Вам, будет еще какая то польза.
Тем более что мебель, техника — это личное имущество, на него никаких действий наложить нельзя. Только на предметы роскоши.