Законодательством предусмотрены случаи, когда суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Эти случаи указаны в пункте 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.
Суд вправе уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, если:
Получение обязательной доли повлечет невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым обязательный наследник при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного средства получения средств к существованию (например, орудия труда, творческая мастерская и др.).
Исходя из ваших обстоятельств, вы можете воспользоваться этим положением, доказывая, что ваше проживание в наследуемом помещении создает особые обстоятельства, позволяющие ограничить права вашей мамы на обязательную долю.
Вам необходимо собрать и зафиксировать следующие доказательства:
Документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в наследуемом помещении (квитанции об оплате коммунальных услуг, показания свидетелей, фотографии и видеозаписи);
Подтверждение отсутствия у вас иной недвижимости или места жительства;
Доказательства того, что данное помещение жизненно необходимо вам для проживания (медицинские справки, подтверждение финансовых трудностей и прочее).
Подготовьте исковое заявление в суд, в котором изложите ваши требования и доводы, подкрепленные собранными доказательствами. Важно подробно описать вашу жизненную ситуацию и необходимость сохранения за вами наследуемого помещения.