Какие предметы роскоши могут изъять, если они находятся в единичном экземпляре?

является ли посудомоечная машина, стиральная, микроволновка, музыкальный центр, принтер (есть ученики), мультиварка предметом роскоши для судебного пристава. Как -то не совсем понятно в ст. 446

, Валентина, г. Рыбинск
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! В ст. 446 ГПК РФ определен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. Например, компьютер или принтер, подарен ребенку для учебы, то не может быть подвергнут аресту. Холодильник, например, если он единственный — является предметом первой необходимости и на него соответственно тоже не может быть наложен арест. На остальное имущество арест может быть наложен, если вы не докажете, что они относятся к средствам без которых вы не сможете обойтись в быту.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Нельзя изъять:

1-Предметы обычной домашней обстановки и обихода изъять нельзя (стиральная машина, утюг, холодильник, микроволновая печь и т.п.) ст.446 гпк.

2-Предметы первой необходимости — тоже (компьютер, принтер и т.п., если они необходимы для работы)

3-Нельзя изъять предметы, не имеющие отношения к должнику (если их правообладатель докажет, что вещи его, покажет чеки, техническую документацию, гарантийный талон и т.п.)