Как избежать преследования правообладателя при клонировании игры?

Здравствуйте! Есть идея создать клон игры Монополия, интересует возможность правообладателя наказать издателя подобного клона.

Как возможно избежать преследования со стороны правообладателя? Поможет ли изменение названия? Названий карточек игры и т.п.?

Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!
В Вашем случае главное не использовать товарный знак Монополии.

Сама же идея игры — это всего лишь идея или концепция. Ни идеи, ни концепции не являются охраняемыми объектами авторских прав согласно п.5. ст.1259 ГК РФ:

Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации пункт 5: Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.