Могут ли на меня подать в суд?

Проживали по договору найма квартиры, заключенному на 11 месяцев. Два раза пролонгировали на тот же срок путем записи на последней странице договора фразы: договор продлен на 11 месяцев с "такого" по "такое". Съехали по устной договоренности с наймодателей в середине срока последней пролонгации договора. Договор не расторгали, акт не подписывали. Возможно ли такое, что наймодатель потребует через какое-то время оплату за месяцы до конца действия договора?

, Юлия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

В договоре должны содержаться условия и порядок расторжения договора. Поскольку ВЫ съехали из квартиры без соблюдения условий расторжения, то вполне возможно, что Наймодатель потребует оплаты за тр месяца, если иной срок для предупрежедия не установлен договором..

ГК РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вы написали что, вполне возможно, что Наймодатель потребует оплаты за три месяца. Иной срок для предупреждения не установлен договором. Это максимальная сумма (за 3 мес), которую может потребовать Наймодатель? Может ли он потребовать сумму за все месяцы до истечения срока договора (мы съехали за 8 месяцев до окончания договора)?

Да. конечно, может потребовать за 8 месяцев, поскольку Вы наймодателя не предупредили письменно о расторжении договора.