Согласие на выезд ребенка от школы с учителем

Добрый день. Ребенок 13 лет едет группой от школы с учителем в Калининград на поезде. Достаточно ли согласие на выезд только от матери? От отца взять проблематично. Запрет на выезд он не ставил. Спасибо.

, Ольга, снт. Купавна
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей.

На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно), а не доверенность (только на выезд заграницу).
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Ольга
Клиент, снт. Купавна

Спасибо, но дело в том, что поезд по пути в Калиниград пересекает Белорусскую границу и Литовскую. Там с таможенниками проблемы не возникнут?