Можно ли за счет кухни увеличить жилую площадь в квартире?
Добрый день.
Присмотрел квартиру для покупки: 1 комната + кухня поделена перегородкой и сделана еще одна маленькая комната, так же присоединен балкон. Перепланировка не узаконена. Не будет ли это препятствием при узаконивании перепланировки постфактум? Какие еще проблемы могут с этим возникнуть?
На картинке файл текущего расположения стен, не поэтажный план.
- 169301291-1.jpg
Спасибо за ответ, инженерные коммуникации не трогались есть еще одно уточнение:
а с тем, что из кухни делается комната (нежилое в жилое) это не запрещено?
Нет, не будет, так как по разъяснению Госстроя перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. То есть такое допустимо и кстати я лично не считаю что Вам нужно решение общего собрания на присоединение балкона, это итак Ваше имущество входящее в состав квартиры. И от изменения его статуса не уменьшится общая площадь общего имущества) Так что это Вам не нужно.