При разводе супругов подлежит ли разделу арендованная земля?
у меня имеется два земельных участка в аренде у администрации города приобретенные во время брака; брак распался бывшая супруга подала иск на раздел земельных участков они подлежат разделу нет ?
Сам участок, не являясь собственностью супругов, разделен быть не может. Просить суд можно лишь о разделе права на аренду, то есть возможность пользоваться землей наравне со вторым супругом. Иных вариантов раздела арендованного земельного участка при разводе супругов не предусмотрено.
Добрый вечер! Если подан иск о разделе участка, который находится в аренде, то суд откажет в удовлетворении такого иска, поскольку супруги не являются собственниками таких участков.
Если необходим раздел права аренды, то это возможно только с согласия арендодателя. Однако, стоит иметь ввиду, что арендовать один объект два лица одновременно не могут. Вам придется с согласия арендодателя разделить участки, зарегистрировать два новых участка в регистрационной палате, а затем уже заключать договоры аренды на свою часть участка.