8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не могу получить документ о вступлении в наследство

После смерти мужа в 2х.к.кв часть перешла к престарелому отцу проживающег в этой кв. а часть несовершенному сыну умершего который там не прописан и не проживает. прошло 8 мес с даты смерти.правоустанавливающие док. не можем получить т.к не сделана оценка кв.кто должен делать оценку и является ли это бездейство нарушением права о вступлении в наследство

, Светлана, г. Химки

Здравствуйте, Светлана.

является ли это бездейство нарушением права о вступлении в наследство
Светлана

В данном случае ни о каких нарушениях Ваших прав речи не идет. Требования нотариуса правомерны. В соответствии со ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Пунктом 14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение), установлено, что

на наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации

таким образом, оценка наследственного имущества производится самими наследниками за свой счет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Светлана, добрый день!

Налоговый кодекс РФ (ст. 333.25 НК РФ) обязывает наследника оплатить в бюджет госпошлину, сумма которой напрямую зависит от цены имущества, указанной в оценочном заключении. Государственный сбор в данном случае является оплатой нотариальных издержек за оформление свидетельства о праве на наследуемое имущество.

Заключение об оценке может быть выдано как гос. органами, так и независимыми коммерческими компаниями.

Также законодатель предусмотрел льготы некоторым категориям граждан при обращении за совершением нотариальных действий… например, согласно ст. 333.38 НК РФ "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства… освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;"

Рекомендую ознакомится со ст. 333.38 НК РФ, данная статья может минимизировать ваши затраты на оформление я наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариус отправил запрос в сфр о недополученной пенсии и пенсионных наколениях умершего супруга, но ответа нет и мы не можем получить свидетельство о наследстве
Нотариус отправил запрос в сфр о недополученной пенсии и пенсионных наколениях умершего супруга, но ответа нет и мы не можем получить свидетельство о наследстве
, вопрос №4775270, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
, вопрос №4774786, Олеся, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Детям положен мат капитал, но мать ограничена по этому получить они его не могут
У меня под опекой двое детей уже 10 лет. Мать ограничена в правах. Детьми не интересуется и алименты не платит. Детям положен мат капитал, но мать ограничена по этому получить они его не могут. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4774685, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2016