Светлана, добрый день!
Налоговый кодекс РФ (ст. 333.25 НК РФ) обязывает наследника оплатить в бюджет госпошлину, сумма которой напрямую зависит от цены имущества, указанной в оценочном заключении. Государственный сбор в данном случае является оплатой нотариальных издержек за оформление свидетельства о праве на наследуемое имущество.
Заключение об оценке может быть выдано как гос. органами, так и независимыми коммерческими компаниями.
Также законодатель предусмотрел льготы некоторым категориям граждан при обращении за совершением нотариальных действий… например, согласно ст. 333.38 НК РФ "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства… освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;"
Рекомендую ознакомится со ст. 333.38 НК РФ, данная статья может минимизировать ваши затраты на оформление я наследства.