Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мужа

Последние вопросы по теме «после смерти мужа»

Фильтры
Новый собственник претендует на границы моего участка
Границы подписаны не собственником. Жена не вступила в наследство после смерти мужа. Кадастр от 2018г. Новый собственник претендует на границы моего участка. Забор без суда выставлен на мою территорию. Кто прав и что делать? Спасибо
, вопрос №4986860, Галина, г. Москва
Достаточно ли будет составить один договор купли-продажи или дарения?
Добрый день! После смерти мужа я и моих двое несевершеннолетних детей получили по 1/9 доли в квартире свекрови. Мне доля в ее квартире не нужна, так же и моим детям....Возможно ли как то вернуть ей эти доли...Достаточно ли будет составить один договор купли-продажи или дарения?
, вопрос №4975903, ольга, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Сенодня пришло уведомление на имя мужа, что его исключили из гаражного кооператива, из за неуплаты членских взносов, и что если тн их не погасит, то они отберут гараж и продадут новому покупателю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста достался гараж после смерти мужа, куплен официально, плачу за него налог. В гаражный кооператив не вступала,. Сенодня пришло уведомление на имя мужа, что его исключили из гаражного кооператива, из за неуплаты членских взносов, и что если тн их не погасит, то они отберут гараж и продадут новому покупателю. Имеют ли они на это право, и как мне поступить. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4965624, Татьяна, г. Москва
Затем через два года, я жена умершего вышла на свою пенсию, 1/3 пенсии по СПК закрылась, у второго сына студента
Подскажите, пожалуйста! После смерти мужа, назначили пенсию по СПК на трех иждевенцев. Затем через два года, я жена умершего вышла на свою пенсию, 1/3 пенсии по СПК закрылась, у второго сына студента исполнилось 23 года, также пенсия закрылась, остался младший сын 8 лет, с 1/3 пенсии по СПК. Умерший был северным пенсионером. Должен был упфр, пересчитать пенсию одному иждевенцу , в сторону увеличения, в связи уменьшения двух иждивенцев?
, вопрос №4946823, Елена, г. Москва
После смерти мужа я получила в собственность транспортное средство, В ГИБДД машину не оформляла на себя, могу я по дарственной передать машину сыну, имея только Свидетельство о праве собственности?
После смерти мужа я получила в собственность транспортное средство, В ГИБДД машину не оформляла на себя, могу я по дарственной передать машину сыну, имея только Свидетельство о праве собственности?
, вопрос №4938863, Татьяна, г. Москва
Вопрос- является ли мать наследницей, наряду с другими наследниками, после смерти снохи?
Добрый день. Наследует ли мать в ситуации- сын женился 10 лет назад, через год умер (9лет назад). Жена сына (сноха) унаследовала -1/4 долю в квартире после смерти мужа. Доли в квартире распределились следующим образом-1/4 стала принадлежать снозе, матери принадлежит 1/4 по наследству и 50% ее доля в квартире.,т.е.3/4. Сноха через 2 года продала свою доью в квартире. На сегодняшний день ситуация: сноха умерла и мать получила письмо от нотариуса с просьбой подать документы с целью опрелелить круг еаследников. Вопрос- является ли мать наследницей, наряду с другими наследниками, после смерти снохи?
, вопрос №4930871, Маргарита, г. Москва
После смерти мужа остались 2 наследника я и мой 19- летний сын.(Инвалид 1 группы, психическое заболевание
Здравствуйте! После смерти мужа остались 2 наследника я и мой 19- летний сын.(Инвалид 1 группы, психическое заболевание,дееспособности не лишён)Имеет ли он право оказаться от наследства в мою пользу, либо просто не заявляясь к нотариусу. На приеме у нотариуса он был, но никаких бумаг не подписывал.Нотариус не разрешает отказ ,считая его недееспособным.
, вопрос №4907304, Елена, г. Москва
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! После смерти мужа остались 2 наследника: я и мой19-летний сын, инвалид 1 группы,психическое заболевание аутизм. ( Говорит, пишет, читает... без проблем).Дееспособности не лишен.Может ли мой сын отказаться от вступления в наследство в мою пользу, либо не заявляясь к нотариусу, либо каким- то другим способом? На приеме у нотариуса он был, но бумаг никаких не подписывал. Нотариус же отказывает ему в отказе, считая недееспособным. Я лично лишать сына дееспособности не хочу. Насколько правомерны действия нотариуса.Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4907324, Елена, г. Москва
У меня вопрос, есть ли сроки на выдачу наследственного дела?
После смерти мужа ,я осталась единственной наследницей ,на единственную машину ,купленную в период нашего брака!После подачи заявления 24.06.2025 года на наследство нотариусу, было много проволочек и затягивания на выдачу наследственного дела!У мужа нет детей,нет родителей ,ему было 59 лет! Когда приносила одну справку ,нужно было следующие справки нести ,затем посылались запросы и ждали ответы .Потом ждала когда нотариус выйдет из отпуска !Теперь нотариус с 12.12. 2025 г. ждёт ответ на запрос с Московской Палаты Нотариусов!На мои жалобы она отвечает ,что сроков ответов на запрос нет и может растянутся на неопределённое время! Затем мне нотариус выдал номер телефона МПН ,который не отвечает на мои звонки в течении 3-х дней! У меня вопрос ,есть ли сроки на выдачу наследственного дела ? (одна машина,один наследник)
, вопрос №4895461, Алла Николаевна, Горловка
Моя семья прописана в квартире 26 лет, свекровь никогда здесь не проживала и не была прописана
Мы вступили в наследство , после смерти мужа.Квартира на мужа по дарственной. Однокомнатная .Теперь 3/4 квартира наша и 1/4 свекрови. Моя семья прописана в квартире 26 лет, свекровь никогда здесь не проживала и не была прописана. На сегодняшний день она хочет продать свою долю другому человеку, как она может это сделать ,если один из собственников несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №4894916, Олеся, г. Брянск
Могу ли я выкупить эту микродолю без ее получения свидетельства на наследство
Здравствуйте! Ситуация такая.После смерти мужа я по завещанию и свекр по обязательной доле заявили на наследство 1/6 доли в нашем доме.Свекр умер не успев принять наследство,оставив завещание на нашего сына.На наследство свёкра заявилась сестра мужа(пенсионерка).Написала заявление на наследство своего отца.Ей причитается мизерные доли в нашем с детьми доме.Свидетельво о праве на наследство не получает,и думаю,что не собирается получать,т.к. нотариальные услуги обойдутся дороже,чем наследство. Сейчас без ее присутствия я не могу произвести межевание и т.п.действия. Могу ли я выкупить эту микродолю без ее получения свидетельства на наследство.
, вопрос №4887099, Эля, г. Братск
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой, что нам положено по закону после переселения, если я все оставлю как есть, какую квартиру, с какой жилой площадью, если у ребенка в собственности 19.5 кв м, а общая наша 14 кв
Проживаем в аварийном жилье (которое стоит в программе по переселению) с несовершеннолетним ребенком в двухкомнатной квартире (бывшая коммуналка, мы с мужем выкупили вторую комнату, а счета не разделили, на тот момент не было в этом необходимости) с раздельными лицевыми счетами. После смерти мужа (папы ребенка), по одному лицевому счету собственник только ребёнок (я отказалась в пользу ребенка), по другому и ребенок, и я (комната с этим лицевым счётом приобретёна в браке и натариус сказал что я не могу отказаться от своей доли в пользу дочки, только после вступления в наследство смогу переписать на неё). Вопрос такой, что нам положено по закону после переселения, если я все оставлю как есть, какую квартиру, с какой жилой площадью, если у ребенка в собственности 19.5 кв м, а общая наша 14 кв. м?
, вопрос №4870622, Лия, г. Шатура
Приватный вопрос
Наследство
Или нужно посмертно выделять доли?
Приватный вопрос.
, вопрос №4836015, Кристина, г. Москва
В настоящий момент необходимо продать машину и приобрести новую
После смерти мужа автомобиль перешел в наследство жене и 2 несовершеннолетним детям, которые вписано в свидетельстве на автомобиль как совладельцы. В настоящий момент необходимо продать машину и приобрести новую. Один ребенок уже совершеннолетний, а другой еще несовершеннолетний. Как сейчас правильно поступить и какой алгоритм действовий для того, чтобы без нарушений произвести продажу старого и приобретение нового автомобиля? Совершеннолетний ребенок в настоящий момент находится за пределами Российской Федерации и даже, если его согласие при оформлении документов необходимо, он не сможет приехать.
, вопрос №4834042, Евгения Геннадьевна, г. Пермь
В настоящий момент необходимо продать машину и приобрести новую
После смерти мужа автомобиль перешел в наследство жене и 2 несовершеннолетним детям, которые вписано в свидетельстве на автомобиль как совладельцы. В настоящий момент необходимо продать машину и приобрести новую. Один ребенок уже совершеннолетний, а другой еще несовершеннолетний. Как сейчас правильно поступить и какой алгоритм действовий для того, чтобы без нарушений произвести продажу старого и приобретение нового автомобиля? Совершеннолетний ребенок в настоящий момент находится за пределами Российской Федерации и даже, если его согласие при оформлении документов необходимо, он не сможет приехать.
, вопрос №4834046, Евгения Геннадьевна, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.06.2026