Кому достанутся деньги на вкладах мужа после его смерти и можно ли их забрать?

Муж мою зарплату и свои сбережения кладет себе на вклады в разные банки. На все вклады на меня оформлены доверенности. У мужа от предыдущих браков двое взрослых детей. Вопрос. Кому достанутся деньги по вкладам после смерти мужа? Могу ли я после смерти мужа закрыть все вклады и забрать все деньги себе?

, Марина, г. Муром

Здравствуйте.

Денежные средства на вкладах, нажитые в браке, являются совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлены вклады.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После смерти Вашего супруга Вы будете вправе подать заявление о выдаче свидетельства на половину денежных средств на всех вкладах, как своей супружеской доли.(ст. 1150 ГК РФ)

Другая половина будет наследоваться. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруга наследодателя, дети от всего его браков и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) — все наследство будет разделено поровну между всеми наследниками, принявшими наследство.

Могу ли я после смерти мужа закрыть все вклады и забрать все деньги себе?

Доверенность, которую Вам выдал супруг с правом распоряжения вкладами, после его смерти потеряет юридическую силу, поэтому снять по ней Вы ничего не сможете.(п.п. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ)

Вам нужно будет сразу подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельство на долю пережившего супруга и заявление о принятии наследства.

Половину от вкладов Вы получите сразу, другая половина будет делиться между наследниками по закону, свидетельство о праве на соответствующую часть денег Вы сможете получить по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства.(ст. 1163 ГК РФ)