Если по факту, то зарплату расчитали правильно, но выявилась сейчас, что она была с излишкем, так как недостаточно были удержаны алименты.
Сергей
Здравствуйте, Сергей! Вот Вы же сами пишете, что зарплата рассчитана правильно, без ошибок. Просто сумма удержаний по алиментам была меньшей, чем положено. Это может быть ошибкой, но только не в рамках трудового законодательства, в которое Вы всё пытаетесь направить ситуацию.
Я хочу понять действует ли здесь ч.4 ст.137,
Сергей
Давайте попытаемся понять. Вы же сами привели цитату этой нормы. И там прямо указано, что не может быть взыскана заработная плата.
Я не увидела в Вашем вопросе обстоятельства, свидетельствующие о том, что с Вас взыскивают заработную плату. Почему Вы вдруг решили, что к данной ситуации вообще применяется ТК РФ в целом, а в частности — ст. 137 ТК РФ?
У Вас образовалась задолженность по алиментам. Неважно, по чьей вине — программа там не увидела Вашу надбавку, или бухгалтер не так произвела расчёты… Но задолженность есть. И её надо гасить.
Вы, конечно, можете взять в руки ТК РФ и, указывая на положения ст. 137 ТК РФ, в судебном порядке потребовать от работодателя прекратить удерживать с зарплаты алименты в большем размере в счет погашения задолженности. И даже если гипотетически, хоть на секундочку представить, что суд удовлетворит Ваши требования (что практически исключено), то включается та самая статья, которая заработает против Вас. Это уже другой закон.
Семейный кодекс РФ:
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.
А как же ч.4 ст.137 ТК? Это же не счетная ошибка. Очевидна вина бухгалтера и она должна возместить недостачу со своего кармана.
Сразу видно, что Трудовой кодекс тут отвечающему не знаком