Какова ответственность призывника, если он не встанет на военный учет после переезда?

Переехал в другой город по учебе, в своём городе снялся с учёта

, что будет, если не вставать на учёт в новом городе?

, Сергей, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Сергей

В соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.За нарушение обязанности по воинскому учету предусмотрена ответственность ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф от 100 до 500руб

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, можно не вставать на учёт и лет так через 8, когда призывной возраст закончится просто заплатить штраф? Или лучше встать?

Я вам этого не говорил вы сами додумали))))

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация описана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как этот умысел определяется и каких исходов в таких делах больше, умышленное уклонение или не умышленное?) Как доказать неумышленный умысел?)

Здравствуйте! Я не буду давать вам советы, побуждающие к незаконным действиям.

Уголовных дел возбуждается достаточно много. Не бывает неумышленного уклонения от призыва на военную службу. Умысел будет устанавливать следствие, если у вас дойдет до этого, и ваши действия вполне можно будет квалифицировать как умышленные, т.к. они не возникли вследствие непреодолимой силы, например. Рекомендую вам встать на воинский учёт