Правомерен ли вычеты взносов в ПФР и ФФОМС из налога по УСН?
Добрый день.
ИП 6%, доход, без сотрудников.
Открыт с августа и отчисления в пфр и омс состяаляют 9700 руб.
А налоги 6% 8790 руб.
Могу ли я снизить налог оплатой в пфр при оплате усн 6%? если да, то я просто не плачу налог т.к. сумма будет отрицательной. И как то это оформляется?
, Артем Алексеевич, г. Москва
Виталий Резников
Да, можете. Взносы в фонды в этом случае надо выплачивать ежеквартально, до окончания квартала.
И как то это оформляется?
Вы просто заполняете декларацию, в которой уменьшаете сумму налога на сумму уплаченных взносов
Статья 346.21 Налогового кодекса. Порядок исчисления и уплаты налога
…
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения
доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское
страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Да, вы можете уменьшить исчисленный налог по УСН на сумму взносов, но при условии, что взносы будут уплачены до 31.12.2016 г.
И как то это оформляется?
Артем
В декларации по УСН за 2016 г. в разделе 2.1 укажете сумму налога и сумму взносов, равную сумме налога, то есть 8790 руб.