В чем разница, срок давности и срок рассмотрения?
добрый день хотелось бы узнать есть или нету разница .. между \ срокам давности \ и
\ срок рассмотрения \ административного дела по ст. 12.8
, Игорь Проскуряков, г. Вятские Поляны
Добрый день Игорь.
Срок давности — это срок, после совершения правонарушения либо после выявления правонарушения, после истечения которого нельзя лицо привлечь к административной ответственности.
Срок рассмотрения — это срок в течение которого дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено и по нему должно быть вынесено постановление.
Попытался русскими словами вам ответить.
Регулируются нормами КоАП РФ ст. 4.5 и ст. 29.6
Срок давности по ст. 12.8 — 1 год.
Срок рассмотрения — 2 месяца, но может быть и продлен судьей не более чем на 1 месяц.
большое спасибо ..я правильно понял ? если дело поступило в суд 11.08.2016г. а следующее заседание назначено на 28.11.2016г.значит оно уже потеряла юр.. силу.?
не факт. если срок рассмотрения приостанавливался.