Здравствуйте.
А вы направляли письменное требование с бланком договора для подписания до истечения срока вашего предварительного договора?
Если нет, то считается, что обе стороны попросту утратили интерес в сделке. Обязательства по такому договору прекращаются.
Ст. 429 ГК РФ
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Поэтому в такой ситуации говорить о вине покупателя в том, что сделка не состоялась, уже несколько некорректно.
При этом закон говорит о том, что если обязательство прекращено по соглашению сторон, задаток должен возвращаться:
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
При этом если покупатель докажет, что нет его вины в том, что одобрили кредитные средства поздно, нет его вины, поэтому договор не заключен вследствие невозможности исполнения обязательства, задаток так же возвращается.
На мой взгляд, в суде у продавца перспективы неоднозначные по этому вопросу.
Что касается упущенной выгоды, то однозначно нет — задаток имеет компенсационную природу и как раз направлен на то, чтобы компенсировать прождавшему продавцу возможные убытки из-за виновных действий покупателя. Если вины покупателя нет, то он не должен возмещать убытки, задаток возвращается в полном объеме.
Могу ли я потребовать что бы покупатель предоставил мне документ подтверждающий отказ банка в предоставлении полной суммы на покупку квартиры, банк одобрил им 700 тыс, а квартира стоит 3000 тыс
А вот тут надо смотреть, что было прописано у вас в предварительном договоре. Банк же все — таки оказывается одобрил ипотеку, хоть и не на всю сумму. Если в договоре было прописано, что ваша цена 3 млн. р. и они оформляют на эту сумму ипотеку и покупают, а банк отказал на 3 млн. р. — тогда вы возвращаете задаток. Если не было указано, на какую сумму они будут оформлять ипотеку — тогда это их трудности и задаток не возвращается, так как в договоре не было условия именно про ипотеку на 3 млн. р.
А так да, пусть предоставят доказательства отказа банка либо согласия, но не на всю сумму, которую они просили.