Здравствуйте! Сразу хочу заметить, что правовая позиция по Вашему вопросу должна складываться, исходя из специфики Вашего статуса, т.е. работника организации согласно трудовому договору. Если Вы выполняли свою работу на основании договора авторского заказа, согласно которому одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ), то в таком отдельном договоре должен быть указан объем получаемых заказчиком прав (п. 2 ст. 1288 ГК РФ). Так, Вы могли передать заказчику - работодателю только право на воспроизведение фотографического произведения на страницах определенной газеты.
Но в данном случае, учитывая наличие трудовых отношений, такая конструкция реализации прав не совсем уместна , так как Вы выступаете в качестве штатного сотрудника организации и выполняете работу (осуществляете съемку) в рамках трудового договора, заключенного с работодателем (т.е. данной организацией). В подобной ситуации действуют правила, закрепленные в ст. 1295 ГК РФ, относящиеся к служебному произведению. Законодатель установил, что авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. В то же время исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Однако работодатель теряет возможность использовать данное произведение, если в течение трех лет не начнет его использование, не передаст кому-либо указанное право или не сообщит автору о необходимости сохранения произведения в тайне. Вместе с тем работодатель даже в подобной ситуации сохраняет за собой право использовать служебное произведение в целях и пределах, обусловленных служебным заданием, с указанием своего наименования (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
При этом, если создание произведения не входило в трудовые обязанности сотрудника, оно не является служебным. Такой ответ дан в п. 39.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009.
Т.е. на основании специальной нормы п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. Трудовым или иным договором между работодателем и автором может быть предусмотрено иное. Например, что исключительные права на служебные произведения остаются у его автора или что автор предоставляет работодателю возможность ограниченного использования служебного произведения (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Воспользоваться исключительным правом на произведение работодатель может при соблюдении требований п. 2 ст. 1295 ГК РФ. А именно в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, работодатель обязательно должен совершить одно из трех действий:
- начать использовать произведение;
- передать исключительное право на него другому лицу;
- сообщить автору о сохранении произведения в тайне.
Если работодатель не совершит ничего из перечисленного выше, исключительное право принадлежит автору. В этом случае автор может использовать свое служебное произведение по своему усмотрению (п. 3 ст. 1295 ГК РФ).
Следует заметить, что факт невозможности отчуждения права на имя не запрещает работодателю при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование фирмы либо требовать такого указания (по смыслу абз. 2 п. 3 ст. 1295 ГК РФ). Однако это не лишает работника права на это произведение. Т.е. порядок передачи авторского права должен быть прописан в Вашем трудовом договоре, в котором в соответствии с Вашим пожеланием работодатель может установить, что Ваше произведение (фотографии) он ограничено использует в пределах выпусков только данной газеты, возможно с указанием наименования своей организации, но при этом остальные права по использованию данного произведения (фото) остаются за автором. Если в трудовом договоре будет установлена полная передача исключительного права на созданные фото работодателю, то за Вами в любом случае сохраняется право на имя автора произведения даже при отсутствии указания на него на самих фото, но субъектом исключительного права Вы в таком случае не будете являться, т.е. использовать данные фото в других целях, передавать право на их использование другим лицам Вы не сможете, если обладатель исключительного права на них (работодатель) Вам этого не разрешит. Публикация Ваших фото в газете в период действия трудового договора, предусматривающего создание таких фотографий, и является доказательством того, что Ваше право автора возникло при создании данных фото. Дополнительно советую предусмотреть в трудовом договоре оформление передачи выполненных фото работодателю для публикации актами передачи выполненной работе с указанием конкретно созданных фото.
Желаю Вам удачи!
если вас интересует само законодательство то эти вопросы регулируются 4 частью гражданского кодекса, это и вопросы кого признавать автором ( в вашем случае сейчас все как я описал выше). и как можно передавать эти права, по договору. если вы подпишите договор без той строчки что указал так же выше- тогда вы уже не сможете распоряжаться этими фотографиями т.к. они перейдут в собственность редакции газеты.