При каких условиях может быть отозван договор дарения квартиры?
Ситуация такая в 2008 был оформлен договор дарения на квартиру с матери на дочь, одаряемый в квартире не проживал, на коммуналку деньги давал в руки дарителю, который по-прежнему проживает в квартире,сегодня даритель сказала, что она без ведома и согласия одаряемой вернула себе право собственности и собирается выписать из квартиры одаряемую!
На сколько это реальное развитие событий, если одаряемая находится уже несколько месяцев в другом регионе страны?
отказ от дарения возможен только в конкретных случаях
Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
просто так, без доказательств и документов, например решения суда, ФРС ничего не будет делать.
можете заказать выписку из ЕГРП и посмотреть.
Мила
Клиент, Макаров
Уже заказали.
Ни один из пунктов этой статьи не применим в нашем случае, а может ли третья сторона , например брат одаряемой предъявить иск по этой сделке, если срок 10 лет еще не вышел и он в курсе был с момента заключения этой сделки о ней!?
Ни один из пунктов этой статьи не применим в нашем случае, а может ли третья сторона, например брат одаряемой предъявить иск по этой сделке, если срок 10 лет еще не вышел и он в курсе был с момента заключения этой сделки о ней!? Мила
нет, он не сторона сделки. право будет если он опекун или после смерти матери как наследник.