Может ли муж оформить больничный лист по уходу за лежачей женой?
Добрый день !
Я лежу с переломом ноги на вытяжке, не встаю. Готовят к операции. Лежать еще 7 дней. Может ли муж взять больничный?
, Ирина, г. Красноярск
Алена Мещерякова
Может, но закон ограничивает срок при уходе за взрослыми членами семьи 7 днями. т.е он может дольше ухаживать за вами, но заплатят ему только за 7 дней.
Если сотрудник не выходит на работу по прошествии установленных лимитов, так как больничный не был закрыт, работодатель не вправе уволить его за прогулы, однако право на компенсацию он не получает.