может ли претендовать жена брата на долю в этой квартире при разделе их имущества

мама покупала квартиру в новостройке, после сдачи дома свидетельство о регистрации оформлено на её имя. оплата проходила частями через банк. небыло возможности платить лично, передавала деньги старшему брату, а он оплачивал квитанции в банке. может ли претендовать жена брата на долю в этой квартире при разделе их имущества.

, Александр, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Исходя из вопроса, видно, что собственность только у мамы. Соответственно жена брата прав на квартиру не имеет.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Александр.

Как я понял из вашего вопроса мама является единоличным собственником квартиры, свидетельство на нее одну получено. Мама обязательств перед вашим братом ни каких не имеет и продавать ему или каким-то иным способом переоформлять часть квартиры на него не обязалась? Денежные средства в заем у него тоже не брала?

Жена брата может претендовать при заводе на часть имущества приобретенного совместно во время брака. Квартира мамы ни какого отношения к имуществу семьи вашего брата не имеет, соответственно и претендовать на долю в ней жена брата не может.