Какую дату необходимо указать при оспаривании ОКС?

Раньше ОКС имел условный номер, потом в 2014 году был поставлен на учет в ГКН с кадастровым номером. Последняя кадастровая оценка ОКС была в 2012 году. На какую дату мне оспаривать ОКС и куда лучше обращаться?

, Георгий, г. Самара
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Постановление ПВС от 30 июня 2015г. N 28 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ:

При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по
состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость (абзац четвертый статьи 24.18 Закона об
оценочной деятельности).

Если последняя оценка была в 2012 году, то дата оспаривания 01.01.2013г. Обращайтесь в комиссию т.к. в этом случае можно сэкономить на положительном экспертном заключении. Обл.суд будет рассматривать иск по главе 22 КАС РФ т.к. оспаривать будете решение комиссии.