Добрый день, Владимир Андреевич!
Отвечаю по пунктам:
На купленном мною земельном участке лежит подземный газопровод(низкого давления), который
принадлежит муниципалитету и находится в бессрочном пользовании у газпромовской структуры.
Владимир Андреевич
Собственник газопровода — муниципалитет. Это означает, что он и только он вправе распоряжаться этим объектом, в том числе переносить его в другое место (статья 209 ГК).
Структура
требует, чтобы я за свой счёт вынес трубу за границу участка
Владимир Андреевич
Во-первых, изначально вы
не являетесь собственником этой трубы и никаких действий в отношении нее совершать не обязаны в силу вышеуказанной нормы закона.
Во-вторых, структура тоже не собственник этой трубы и тем более не имеет права что-либо требовать от вас в отношении этого чужого имущества, в том числе переносить его в другое место. Иначе это будет самоуправство с вашей стороны.
Собственник — муниципалитет? Вот пусть и переносит.
Угрожают сносом кап зданий, так как они находятся в защитной зоне, а одно временное даже на самой трубе.
Владимир Андреевич
Здесь нужно сопоставлять даты — когда были построен дом и капитальные строение и когда была установлена охранная зона.
В Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» указано, что запрещено в охранной зоне газопровода:
14.
На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
(Там далее еще пункты, где указаны виды хоз.деятельности, которые запрещены в охранной зоне газопровода (в конце выложу ссылку).
Если ваш дом и капитальные строения построены до даты установления охранной зоны, то вы можете их
эксплуатировать без опасений, даже если они расположены прямо над трубой. Датой строительства дома и кап. строений, полагаю, является дата их постановки на кадастровый учет. Если дом и кап.строения построены давно, но стояли на учете в БТИ, то дату постройки нужно смотреть в тех.паспорте
Охранная зона на участок тоже считается установленной со дня внесения в кадастр сведений о ней, в том числе описания ее границ.
Временные строения можно эксплуатировать в охранной зоне без ограничений.
Я им предлагаю сделать вынос трубы за свой счёт, а пока платить мне за транзит газа.
Владимир Андреевич
Не надо делать то, что должен сделать за свой счет собственник трубы — администрация. Напишите газовой структуре, чтобы шли в муниципалитет и чтобы он оплачивал перенос трубы.
Кто прав?
Владимир Андреевич
Вы правы.
у предыдущего владельца в свид о собственности небыло обременения, а в кадастр они вписали трубу задним числом, не поставив в известность владельца земли
Владимир Андреевич
Согласно указанному мной постановлению (см.п.17) охранная зона газопровода устанавливается без согласования с собственником земельного участка, если на этом земельном участке уже существует газораспределительная сеть (в т.ч. подземный газопровод). Согласование требуется только если планируется установить на участке такую сеть.
Поэтому в вашем случае им не требовалось вашего согласия на установление охранной зоны. При этом имейте в виду, что
47. Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.
===
48. Установление охранных зон газораспределительных сетей не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев и пользователей на земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев и пользователей.
Также отмечу, что в приведенном постановлении нет норм, обязывающих владельцев участков, на которых расположена газовая труба, заниматься ее переносом. Напротив, «техническим обслуживанием, ремонтом и диагностированием газораспределительных сетей должны заниматься эксплуатационные организации газораспределительных сетей». Отсюда также вывод, что перенос трубы — это обязанность собственника газораспределительной сети, т.е. муниципалитета.
При этом:
38. Убытки, нанесенные собственникам, владельцам или пользователям земельных участков в результате проведения работ, возмещаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» (с изменениями и дополнениями)
С уважением, Роман.
Каково целевое назначение Вашего земельного участка?
Вот пример судебной практики, где Газпрому отказали в сносе дома.
sudact.ru/regular/doc/L43b6mFe8g5q/
Вот пример, где газопровод перенесли.
sudact.ru/regular/doc/5LLscBHvPorh/
Однако, все зависит от обстоятельств Вашего дела.
С уважением! Г.А. Кураев
Также немаловажно в данной ситуации то, на законных ли основаниях были ли построены указанные здания, в соответствии ли с разрешенным использованием ЗУ, были ли согласования при их постройке, что раньше было зарегистрировано (возникло) обременение земельного участка в связи с газопроводом или право собственности на здания, земельный участок.
С уважением! Г.А. Кураев