Частная жалоба на определение суда оплачивается ли госпошлиной?

1. Оплачивать ли госпошлину при подаче частной жалобы на определение суда?

Если да, то каков ее размер?

2. Если в деле 2 участника то копии всех приложений в 2-х экземплярах отсылать?

, наталья, г. Курск

здравствуйте, в гражданском процессе не оплачивается и вам надо в суд отдать жалобу с копиями по количеству лиц.