Как приобрести автомобиль в России для перевозки в Германию?

Здравствуйте, я гражданин Германии, хотел бы приобрести автомобиль с выводом его в Германию, в России в салоне мне отказывают продать без НДС. Предлагают обратиться в налоговую или таможню. Какова процедура оформления, я могу выступить как физическое лицо и как юридическое. Как провести процедуру проще.

, Александр, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
гражданин Германии, хотел бы приобрести автомобиль с выводом его в Германию, в России в салоне мне отказывают продать без НДС.
Александр

Александр, на территории РФ налогоплательщик НДС обязан выставлять НДС. Так что автосалон правильно отказывает продать без НДС. Возврат НДС для физических лиц-нерезидентов не предусмотрен

Какова процедура оформления, я могу выступить как физическое лицо и как юридическое. Как провести процедуру проще.
Александр

Если будете приобретать автомобиль как юридическое лицо — налогоплательщик РФ, а потом заключите экспортный контракт, то есть возможность вернуть НДС. Не могу сказать, что это просто. Но реально, если правильно оформить документы согласно ст.165 НК РФ. При этом юридическое лицо должно получить деньги за проданный на экспорт автомобиль.