ДТП и наркотест
Здравствуйте.
Если коротко описывать ситуацию, то попал в ДТП. Я не виноват. Тут порядок. Отвезли на освидетельствование. Алкотест по нулям. Всё ок. Сдал мочу. И тут у меня спрашивают - лекарства принимаете какие то? Я без всякого отвечаю, что да, от аллергии вот врач назначил, три дня как пью + имунномодулятор. Врачи записали, что я принимаю Кетатифен.
На днях я действительно был у врача, он мне назначил эти лекарства, так как сильная аллергия. Ещё спросила - за рулём? Я сказал, что да. На что мне сказали - пей перед сном тогда. Так и делал, пил перед сном по 1 табл в день. С момента последнего приёма до дтп прошло чуть более 12 часов, но в туалет я сходил лишь раз, так что всё не вывелось. Вкладыш где сказано, что водить а/с нельзя сам прочитать не догадался :(
В интернете начитался, что оказывается есть практика "лишения прав за 1 таблетку". Как бы это не мой случай был.
В общем вопросы следующие:
1. Что ищут в моче? Мне сказали что тест на 10 наркотиков, но при этом уточнили что например диазолин тест покажет.... А вот про кетатифен они не знают.
2. Найдут ли? Вероятно должен показать тест.
3. Я так понимаю никаких минимальных значений у наркотеста нет и если хоть одна единица чего либо из перечня будет, то я приплыл?
4. Как это может повлиять на ход рассмотрения дела? Проблема в том, что есть пострадавший. Само ДТП было так - перед моей машиной была девятка, я тормозил, в какой то момент стал тормозить активнее. Остановился. За мной шёл ещё один ВАЗ, он тоже затормозил, но в него влетела Таврия, а он по инерции врезался в меня. Такой себе "паровозик". Могут ли меня признать виновным? Видео с регистратора есть. Я ехал прямо, остановился перед девяткой заблаговременно, даже с запасом неплохим.
По поводу признания Вас находившимся в состоянии наркотического опьянения.
Если установят в крови только кетотифен, то по моему мнению, виновным Вас по статье 12.8 КоАП РФ признавать не должны.
Примеры судебной практики.
rospravosudie.com/court-shhelkovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-471327412/
sudact.ru/magistrate/doc/NIUqFmcGielc/
Однако, Правилами дорожного движения также запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
То есть, по результатам экспертизы Вас могут признать виновным в нарушении Правил дорожного движения.
Административной ответственности по данной статье ПДД, если не было причинено людям легкого или средней тяжести вреда здоровью, не предусмотрено.
В зависимости от обстоятельств, Вас могут признать виновным в ДТП и обязать возмещать материальный ущерб.
Пример судебной практики
sudact.ru/regular/doc/a05gOsrY1fU1/
С уважением! Г.А. Кураев
Что касается телесных повреждений, то лично я никому ничего не нанёс, а вот пассажир из ВАЗа, который оказался посередине между мной и ЗАЗ попал в больницу. В сводке написано, что получил ушиб шейного отдела. С одной стороны вроде бы есть вред здоровью, но с другой стороны нанёс его не я, а водитель ЗАЗ пассажиру ВАЗ.