Может ли второй собственник сдать в аренду жилое помещение без моего согласия?

Доброе утро. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Может ли второй собственник сдать в аренду квартиру без моего согласия. При этом они просят, чтоб я вывезла из квартиры свои вещи, мотивируя тем, что у съемщика есть всё своё. Спасибо.

, Ильбира, г. Альметьевск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день. Вы имеете равные права с сособственником. Без Вашего согласия он не вправе сдавать жилье, так как оно полностью ему не принадлежит. Вы вправе заключить совместно с другим собственником договор найма жилья для третьего лица с указанием размера оплаты причитающегося каждому из собственников. В случае, если это сделают без Вашего участия, то вы вправе обжаловать такой договор в суде. И да, никто Вас не лишает права самостоятельно пользоваться квартирой в любое время, не зависимо от того, сдано оно в наем или нет (то есть можете туда приходить, жить, хранить вещи). Договаривайтесь с другим собственником об оплате Вам 50% от арендной платы.