Выплаты молодым специалистам в сфере образования

Я работала в сельской школе за декретницу. При этом считалась молодым специалистом. Положены ли мне выплаты, как молодому специалисту?

, Алена, г. Рубцовск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Льготы и выплаты молодым учителям предоставляются при соблюдении некоторых условий:

возраст до 35 лет;
трудоустройство по специальности сразу же после окончания вуза (некоторые региона, к примеру, устанавливают трехмесячный срок для получения единовременной выплаты);
заключение трудового договора на срок не менее трех лет;
определенный стаж по педагогической профессии – для льготной ипотеки.
Каждый регион устанавливает собственные условия предоставления социальной поддержки молодых специалистов.