Можно ли продать гараж без документов? Или как их восстановить?

здравствуйте. у меня умер папа полтора года назад. мне остался гараж. но документы на него утеряны. поэтому когда подавали на наследство документы --гараж в список не включали. могу ли я продать его? или можно ли восстановить как то документы?

, Евгения, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы пишете: "у меня умер папа полтора года назад. мне остался гараж. но документы на него утеряны. поэтому когда подавали на наследство документы --гараж в список не включали. могу ли я продать его? или можно ли восстановить как то документы?"

Продать-то Вы можете, если найдете желающего купить гараж без документов. Но правильнее будет, если Вы обратитесь в суд о признании права собственности на гараж, представив суд доказательства, что он построен не самовольно, на принадлежащей Вашему отцу земле. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на гараж. Тогда и можете им распорядиться по своему усмотрению на законных основаниях.