Как поступить, если кадровик уволил неправильно

Добрый день уважаемые юристы, ситуация такая:

Я работала кадровиком, сейчас уволилась, так как сильно напортачила, испугалась, молодой специалист. У нас на предприятии было сокращение, все должны были быть сокращены 31.08.2016г. – так как предприятие было реорганизовано. Учитывая, что были и сотрудники у которых после сокращения должны были быть отпуска, т.е. после сокращения (31.08.2016г.), я уволила женщину, без ее заявления. То есть, эта женщина должна была уйти на пенсию с последующем, после сокращения, так как ее возраст уже подходил сроку. Поскольку сокращение должно было быть по всем сотрудникам до 31.08.2016г., и была сотрудница, которой положен был отпуск после 31.08.2016г., я посчитала, что как только она отдохнет, ее можно сразу уволить, т.к. у нас было сокращение, т.е. я взяла общий срок после 31.08.2016г. прибавила туда отпуск данной сотрудницы (заканчивался 15.10.2016г.) и уволила ее, без ее заявления. Теперь конечно поняла, что сильно я была не права, так как я поступила и очень сожалею. Теперь данный сотрудник мне говорит, что трудовую книжку забирать не будет, так как мы ее уволили не законно, + будет с нами судиться по факту ее незаконного увольнения, + она будет взыскивать с предприятия моральный вред и + проценты за пользование чужими денежными средствами, и + взыскивать, что мы не законно удерживаем ее трудовую книжку (т.е. все дни которые трудовая книжка находится у нас). Я пыталась пойти с ней на мировую, чтобы договориться, но она сейчас не идет на контакт, телефон не берет, на звонки не отвечает, с дома не хочет выходить чтобы поговорить, уперлась на своем и всё,- типа вы мне должны и точка.

Вопрос:

1. Как убедить бывшего сотрудника, чтобы все закончить, чтобы было все без суда, т.к. я понимаю, что все издержки которые будут в последствии, я по несу сама, учитывая что ТК РФ предусматривает, что если кадровик уволился и напортачил, то в дальнейшем если работодателю я принесла убытки, то я также их обязана буду возместить, в течении года (т.к. срок давности такого правонарушения – ровно год)?!

2. Что можно сделать в моей ситуации, чтобы предприятие, в котором я работала, понесло минимизированные расходы, так как я напортачила, и исправить все мои косяки, чтобы уволить этого сотрудника правильно?! Т.к. этот сотрудник за мой косяк просит 250 т.р., - но этих денег у меня нет?!

3. Помогите пожалуйста что сделать и как правильно мне поступить, я очень эмоциональна и боюсь наших законов, т.к. не хочу оплачивать этот долг, который просит данный сотрудник в сумме 250 т.р. Буду рада любой информации. За ранее все спасибо, за любую консультацию !

, Артем, г. Благовещенск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Не волнуйтесь.

Вашей вины пока не доказано.

Ничего страшного не произошло. Предприятие может само внести исправления в ее трудовую. И так и сделает без судов.

Тетя судя по всем демоническая и душу вымет с кого хочешь.

Никаких 250 тысяч к вам никто не предьявит.

Самое страшное что может быть — Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Но этого не будет так как е закончится миром. Вас просто бесят. Не обращайте внимание и не унижайтесь.

будут вопросы — пишите в почту.

если ответ полезен поставьте крестик :)